пятница, 28 апреля 2017 г.

Интересные факты о Татарстане

Татарстан – регион с очень удивительной и интересной историей. Вот подборка наиболее интересных фактов об этом регионе.
1. Метро Казани занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Это самое короткое метро в мире. От начала до конца его можно проехать за 10 минут. 
2. Когда в 1897 году в Российской Империи проводилась перепись, выяснилось, что самым грамотным народом оказались татары. Потому что помимо своего родного языка они умели читать и писать на турецком и на арабском языках. А вот с русским языком дело, на то время, обстояло не так хорошо.
3. В России только в Татарстане есть сразу два города, которые насчитывают более миллиона жителей. Это Набережные Челны и Казань. Кстати, если вы собираетесь посетить эту республику, советуем вам остановиться в AMAKS Сафар-отель, Казань.
4. В современном Татарстане два равноправных языка – русский и татарский.
5. В 2000 году ЮНЕСКО включило во всемерное наследие Казанский кремль.
6. По территории Татарстана протекают самые крупные реки Волга и Кама.
7. Визиткой Татарстана стал туристический маршрут “Жемчужное ожерелье Татарстана”, он состоит из Большого и Малого кольца. Такой маршрут можно было создать, только имея огромное количество уникальных ресурсов, как природных, так и исторических.
8. По древней легенде на территории Татарстана в прошлом водилось большое количество змей, поэтому на гербе Казани присутствует змея.
9. У татар очень интересно и причудливо проходят свадьбы. Традиции настолько необычны, что татарскую свадьбу даже выделили в отдельный тип свадеб.
10. В 1926 году в Татарстане была такая снежная и затяжная зима, что снег начал таять только в мае, Волга вышла из берегов, и началось наводнение. Продолжалось оно почти месяц. Казань превратилась в Венецию, по городу люди передвигались исключительно на лодках.



Комментариев нет:

Отправить комментарий