воскресенье, 14 мая 2017 г.

15 мая - Международный день семьи

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. 
 С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.
15 мая - Международный день семьи!
Не будет пусть печали и тревог,
И в день Семьи мы всем желаем счастья,
Но жизни человеческой итог
Не разделить на доли и на части,
Едино все – и плач и детский смех,
И солнце над цветущею землею,
Пусть, словно свет, объединяет всех
Прекрасный мир, что мы зовем семьею!

Семейные традиции в мире:
В каждом народе имеются свои семейные традиции, которые выполняются из поколения в поколение. Итак, какие же традиции семьи прививаются детям с рождения, какие традиции в принципе приняты в той или иной стране, у того или иного народа. 
Узнавайте традиции семейные других народов, чтобы расширить свой кругозор, а может быть вы даже возьмете что-то на заметку для своей семьи.


В современных Беларуси, России и Украине уже нет такого почитания традиций, которые были ранее. Редко встретить уже семью, которая не то что сделала генеалогическое древо, а которая хотя бы просто знает своих предков. Как правило, о старшем поколении сейчас вспоминают по оставшимся фотографиям. Тем не менее, некоторые обычаи сохранились. Например, совместные обеды и ужины, совместное празднование торжеств. 
Традиции в Германии
Все знают немецкий народ, как очень педантичный. Строгие обычаи касаются и семьи. Дом должен быть всегда в порядке, так вы показываете уважение к семье и дому. Его надо всегда убирать. Бабушки и дедушки не должны заниматься воспитанием внуков. Если вы и решили попросить их посидеть с внуком, то должны им за это заплатить. Родители, когда стареют, с детьми не живут. За ними ухаживают сиделки. Или же они живут в специальных пансионатах. В Рождество вся семья собирается в родительском доме. 
Традиции во Франции
Во Франции вся семья собирается каждое воскресенье. Они пьют вино, вкушают прекрасные яства и общаются. Излюбленным праздником французов можно назвать рождество. Они его празднуют семьей в доме родителей. Праздничный стол предлагает самые вкусные яства, и, конечно же, сыры. 
Традиции в Индии
Индия – это строгая страна с соответствующими традициями и обычаями. Общество поделено на четки касты. Поэтому браки заключаются необычным способом. Отец сам выбирает своей дочери достойного жениха. Причем жениться можно было с человеком своей касты. Все свадьбы праздновались торжественно и пышно, но не потом что невеста так хочет, а потому что это обязанность. У невесты должно быть приданое. Развод и повторный брак запрещен. 
Традиции татар
Татарские обычаи и традиции основываются на Коране и Шариате, как и у другой мусульманской народности. Татары обязаны создавать семьи. Что можно сказать о татарском браке и традициях? Когда брак заключен, жена входит во власть мужа, и при этом не может даже выйти из дома без разрешения мужа. Если у татар и происходит развод (что бывает невероятно редко), то инициатива подобного акта исходит от мужа. Воспитанием детей занимается жена, но они должны беспрекословно слушать отца, уважать его.
Прочие традиции
Можно выделить и ряд других традиций. Некоторые семьи читают перед сном, поют песенки колыбельные. В некоторых семьях принято целовать друг друга, обниматься и устраивать совместные обеды. 

Семейные традиции – это невероятно важный аспект воспитания каждого человека. Необходимо поддерживать семейные традиции, можно даже создавать свои личные. Каждая страна имеет свои традиции, причем некоторые из них в чем-то похожи, а некоторые кардинально отличаются. Некоторые семейные традиции стран могут вас удивить, а некоторые будут схожи с традициями вашего народа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий