суббота, 23 сентября 2017 г.

20 интересных фактов об Азербайджане



1. Азербайджан – родина первой современной нефтяной скважины и старейшей нефтяной платформы на море «Нефтяные камни», которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Сейчас «Нефтяные камни» — это целый поселок на сваях с магазинами, домами и культурными центрами.
2. Девиз Азербайджана – «Страна огней».

3. В столице Азербайджана, городе Баку, в 1926 году была запущена первая в СССР электричка.
4. Азербайджан стал первой мусульманской страной в мире, перешедшей в демократической форме правления и предоставившей женщинам те же возможности, что и мужчинам.
5. Азербайджанские историки уверяют, что знаменитая Шапка Мономаха была изготовлена мастерами из местного горного аула Лахыдж.
6. На территории Азербайджана расположено больше грязевых вулканов, чем в любом другом государстве нашей планеты.
7. В долине реки Араз находится древнейшее в мире месторождение соли, разработка которого началась около 5 тысяч лет назад.
8. В Сураханах есть необычный храм Атешгях, что переводится как «Дом огня». Это уникальное сооружение построено на месте «вечных огней» — это горит выходящий из-под земли природный газ.
9. В Азербайджане есть и целая гора, постоянно извергающая огонь – Янар Даг находится недалеко от Баку, а питает пламя находящееся под ней газовое месторождение.
10. Апшеронский полуостров и некоторые другие прибрежные территории Азербайджана сильно загрязнены, что делает их одними из наиболее неблагоприятных в экологическом смысле регионов Земли.
11. В Азербайджане находился единственный в СССР завод по производству кондиционеров.
12. Недалеко от Баку расположено соленое озеро Масазыр, вода в котором имеет розовый цвет. Водоем имеет огромные запасы соли, пригодные для промышленной добычи.
13. Среднегодовая температура Баку и планеты Земля в целом полностью идентичны – 14,2 градуса.
14. В конце XIX – начале XX века в Азербайджане наблюдался взрывной рост населения – за 60 лет количество живущих в стране людей подскочило в 33,4 раза.
15. В Баку в начале XX века существовала собственная Нобелевская премия, учрежденная племянником Альфреда Нобеля Эммануилом. Вручалась эта награда за достижения в области нефтедобычи и связанных с ней науках.
16. На западе Азербайджана в Азыхской пещере археологи обнаружили древние инструменты, изготовленные полтора миллиона лет назад.
17. Азербайджанцы пьют чай с вареньем, приправленный тимьяном, мятой или розовой водой.
18. Национальным символом Азербайджана является карабахский скакун. Эта невероятно быстрая, выносливая и умная порода лошадей — одна из старейших в мире, и водится она только на этой территории.
19. В Баку в 2014 году был открыт Музей ковра, который интересен не только представленной в нем экспозицией, но и благодаря самому зданию – оно построено в форме ковра, свернутого в рулон.
20. Азербайджанских девочек с ранних лет учат вязать крючком, чтобы они смогли победить в конкурсе «Семь красавиц» — для победы необходимо за ограниченное время связать лучшую пару носков.

1 комментарий:

  1. This is how my acquaintance Wesley Virgin's adventure launches in this shocking and controversial video.

    You see, Wesley was in the military-and shortly after leaving-he revealed hidden, "mind control" secrets that the government and others used to get whatever they want.

    As it turns out, these are the exact same methods many celebrities (especially those who "became famous out of nowhere") and elite business people used to become rich and famous.

    You probably know how you utilize only 10% of your brain.

    That's really because the majority of your brainpower is UNTAPPED.

    Perhaps that conversation has even occurred INSIDE OF YOUR own mind... as it did in my good friend Wesley Virgin's mind about 7 years ago, while driving an unregistered, beat-up bucket of a vehicle with a suspended license and with $3.20 on his debit card.

    "I'm so frustrated with going through life check to check! When will I become successful?"

    You've taken part in those types of conversations, right?

    Your success story is waiting to start. You just have to take a leap of faith in YOURSELF.

    UNLOCK YOUR SECRET BRAINPOWER

    ОтветитьУдалить