Евреи

Евреи — древний народ семитского происхождения, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств, живущий во многих странах мира. Наибольшая их численность - 43 % в Израиле и 39 % — в США. 
Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия еврей и иудей тесно переплетены и в ряде языков неразличимы. В современном русском языке еврей — это национальность, а иудей — вероисповедание, религиозная принадлежность. Советская наука относила этнические группы называющих себя евреями к различным национальностям: горские евреи, бухарские евреи, грузинские евреи.
Во многих европейских странах существовали законы, ограничивавшие евреев в правах и занятиях, в частности — в праве владения и пользования землей. Как правило, евреи селились в городах, где они обычно жили замкнутыми общинами в особых кварталах (гетто), занимаясь преимущественно торговлей и ремеслами, ростовщичеством.
Евреи не допускались в цехи и гильдии; конкуренция евреев с местными купцами и ремесленниками способствовала распространению антисемитизма. Во многих странах отмечались случаи еврейских погромов.
В 17-19 веках в ряде стран Западной Европы средневековые ограничения прав евреев были отменены, они втягивались в общую экономическую и культурную жизнь; начался процесс ассимиляции. Среди евреев Германии, наиболее ассимилированных, началось движение еврейского Просвещения — Гаскалы. В ряде стран Восточной Европы, в том числе в России, сохранялись законодательные ограничения евреев в месте жительства («черта оседлости»), в правовом и экономическом отношениях. Многие евреи, особенно из стран Центральной и Восточной Европы, эмигрировали в США и другие страны Америки. 
В СССР законодательно были отменены все ограничения евреев в правах и объявлена борьба с антисемитизмом. В 1934 году была создана Еврейская автономная область в составе Хабаровского края. Свое крайнее выражение антисемитизм нашел в фашистской Германии, проводившей политику массового преследования евреев во время Второй мировой войны.
В 1948 году на основе решения ООН было создано еврейское государство Израиль. 
Большинство евреев говорят на языках тех стран, в которых живут. В Израиле государственным языком является иврит, возрождённый в качестве разговорного в XIX веке. В разных странах существует также ряд специфических еврейских языков, крупнейший из которых — идиш — входит в германскую группу языков.
Наиболее древним источником, дающим определение «еврейства», является еврейское право — Галаха, основанное на постановлениях законоучителей Талмуда. Согласно Галахе, евреем является человек, рождённый матерью-еврейкой или обращённый в еврейство в соответствии с религиозным каноном.
Обращение в иудаизм происходит путём прохождения процедуры посвящения, называемой гиюром, который сопровождается у мужчин обрезанием (брит мила) и окунанием в микву как мужчин, так и женщин.
Наиболее крупными этническими группами среди евреев являются ашкеназы (из Центральной и Восточной Европы, в частности практически все евреи России) и сефарды (изначально из Испании и Португалии, затем рассеянные по всему Средиземноморью).
Священная книга еврейского народа — Танах. Танах является частью Священного Писания христиан (Ветхий Завет) и почитается в исламе.
Исторический характер еврейского народа изобилует контрастами; крайняя мечтательность, при крайней практичности, преданность отвлеченной идее вместе с страстью к наживе, одинаковый интерес к богословию и торговле - все эти свойства, все эти черты, по видимому, несовместные, характеризуют евреев и в цветущую эпоху иудейского царства, и во время борьбы их за государственную самостоятельность, и после полного прекращения их политической жизни.
Еврейский национальный костюм 

В современном Израиле из атрибутов традиционного еврейского костюма большинство евреев носит кипу – небольшую, обычно вязаную шапочку. В переводе с иврита «кипа» означает купол. Носится кипа может как отдельно, так и под шляпой. Кипа в культуре Израиля символизирует уважение, любовь и смирение к к Богу.
Еврейская кухня
Популярной закуской в ашкеназской кулинарной традиции является форшмак из сельди. Это первоначально восточно-прусское блюдо из жареной сельди было трансформировано в холодную закуску из рубленой сельди. Наложение запретов кашрута на рыбу без чешуи и плавников исключает из рецептуры еврейской кухни блюда из многих осетровых рыб, а также сома. 
Первые блюда
Говоря о супах в еврейской кухне, в первую очередь необходимо выделить куриный бульон, к которому часто подают кнедли из перетертой в муку мацы. Благодаря своей питательности это блюдо прекрасно восстанавливает силы и тонизирует, за что получило в Одессе называние «еврейский пенициллин».
Необходимо отметить, что если в овощной бульон добавляется топленый куриный или гусиный жир, то суп относится к категории «мясное».
Если овощной бульон заправляется сливочным маслом, то в этом случае он относится к категории «молочное».
Также часто готовят холодный щавелевый борщ, фасолевый суп с картофелем, холодный суп с сухофруктами и другие первые блюда.
Вторые блюда
Фаршированная шейка и фаршированная рыба, поданные горячими, являются вторыми блюдами.
Специфическим еврейским блюдом, которое готовят на Шаббат, является чолнт. Обычно чолнт готовили из небольшого количества жирного мяса и обилия овощей: фасоли и картофеля.
Мясные блюда часто имеют кисло-сладкий вкус, что обусловлено связью еврейской кухни с кулинарными традициями востока. Примером такого блюда является эсык-флейш (говядина, тушеная в соусе из чернослива, меда, изюма, лимонного сока и томатной пасты).
На праздники готовят креплах — эти треугольные пельмени символизируют трех патриархов еврейского народа: Авраама, Ицхака и Иакова. Начинка креплах зависит от праздника. В священные праздничные дни креплах с мясной начинкой подают в курином супе; на Пурим их наполняют сухофруктами, а на Шавуот - сыром.
Среди сефардских евреев популярны баклажаны с курятиной, баранина с кус-кусом, мафрум (картофель, фаршированный молотым мясом), храйме (рыба под острым соусом).
В качестве гарнира ко вторым блюдам ашкеназских евреев часто подают «кугель». Кугель занимает промежуточное место между пудингами и запеканками. Кугель делают из лапши, риса, свеклы или картофеля. Основной продукт отваривают, измельчают, слегка пассеруют в масле, а затем заливают яйцом и доваривают под крышкой на плите.
Самым известным мучным изделием еврейской кухни является маца. Другое известное еврейское хлебобулочное изделие - плетеный хлеб «хала».
На ханукальном столе евреев часто присутствует пончики суфганиет с начинкой из повидла или желе. 
Евреи-ашкеназы готовят бублики «бейгл» из отварного и затем запеченного теста.
Говоря о десертах в ашхенназской традиции, необходимо выделить цимес – сладкое овощное рагу, основным ингредиентом которого является морковь, тушеная в большим количестве жира.
Из смеси орехов, сушеных или свежих фруктов, специй и сладкого вина готовят харосет. Это блюдо подают с мацой и хреном на еврейскую Пасху. Харосет символизирует строительный раствор, который использовали рабы-иудеи, когда работали в Египте.
Еврейские праздники
В культуре Израиля есть место большому количеству веселых еврейских праздников. Все праздники отмечаются по еврейскому календарю, в котором год начинается в сентябре-октябре. Так как в еврейской традиции день кончается с заходом солнца, то все праздники начинаются накануне вечером.
Основными праздниками в Израиле являются:
Рош Ха-Шана – еврейский Новый Год
Йом-Киппур­ – Судный День 
Ханука – праздник очищения
Пурим – праздник спасения евреев
Песах – праздник в память об исходе евреев из Египта
День Независимости
Шавуот – праздник дарования торы евреям
Народная еврейская музыка
Еврейская народная музыка зародилась очень давно, видимо еще до прихода евреев в Израиль. Позднее на еврейскую музыку большое влияние оказали арабские мотивы и хасидские молитвенные напевы. Также в народной музыке Израиля встречаются музыкальные мотивы из Испании, Марокко, Восточной Европы, России и Америки. 
Ставшая популярной песня «Хаванагила» появилась только в начале XX века. Написал ее композитор и собиратель фольклора Авраам Цви Идельсон, опираясь на мотив старинной песни хасидов. Название песни «Хаванагила» переводится как «давайте радоваться». Ее исполняют на праздниках, во время народных гуляний. Песня оказалась настолько популярной, что ее считают народной, а по всему миру песня стала самым главным музыкальным символом Израиля.
Национальный менталитет в Израиле
Жители Израиля – это приветливые и гостеприимные люди. В национальном менталитете евреев сильны семейные ценности. В израильских семьях на первом месте всегда стоят дети, в которых вкладывают все силы и любовь.
Достаточно заметны отличия между ортодоксальными евреями и остальными. При встрече с ортодоксальным евреем он может уклониться от разговора, или отвечать очень холодно и только по существу. 
Однако в большинстве своем евреи очень общительные, веселые и доброжелательные. Даже при первом знакомстве, для еврея не составит больших затруднений перейти на «ты».
Ночти всему населению Израиля свойственно хорошее чувство юмора, которое проявляется в различных шутках, которые они отпускают в отношении себя и своих друзей.

Суббота для евреев – день особенный и священный. В субботний день в Израиле не работают большинство магазинов, рынков. В этот день евреи не выполняют никакой физической работы, не смотрят телевизор и стараются не веселиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий