Украинцы

Украинцы – сравнительно позднее название этого народа. В средневековых документах Руси в качестве этнонима для предков украинцев использовался термин «русь»,  для единичного представителя этноса «русин».
Традиционные сельские поселения – сёла, слободы, хутора уличной, радиальной, разбросанной и иной планировки. 
Украинский национальный костюм имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, особенно в Карпатах.
Традиционный мужской костюм украинцев имеет большое сходство с другими восточнославянскими — русским и белорусским. Основу мужской одежды составляют рубаха, шитая из конопляного или льняного полотна и суконные (шерстяные) штаны. Рубаха, надеваемая на тело, часто служит и верхней одеждой.
Отличительной особенностью мужской украинской рубахи является разрез спереди (пазушка), украшенный вышивкой. 
Женский традиционный костюм украинцев имеет множество локальных вариантов. Этнографические особенности историко-культурных районов Украины в одежде проявились в силуэте, крое, отдельных частях одежды, способах её ношения, цветовом декоре, украшениях. Архаичные элементы одежды более всего сохранялись в Полесье; классической украинской считается одежда Среднего Приднепровья; в южных регионах Украины наблюдалось взаимовлияние традиционной одежды различных народов; в костюме населения Подолья заметно этнокультурное взаимодействие украинцев с молдаванами, а в северо-западных — с поляками; своими особенностями характеризовалась и одежда украинских горцев. Женщины носят длинные юбки, рубахи и венки.
Украинская пища
Для большей части населения повседневной пищей служила растительная. Огурцы, помидоры, капуста, чеснок и другие овощи употреблялись в большом количестве как в сыром виде, так и в виде различных солений, маринадов. Наиболее распространенным блюдом, без которого не обходилась ни одна семья, был овощной борщ. Борщ часто заменялся картофельным супом — юшкой. В качестве вторых блюд больше всего были распространены отварной или тушеный картофель и каши: пшенная, гречневая или ячменная. 
Любимыми кушаньями украинского крестьянина были: галушки, молочная лапша, вареники с начинкой из творога, картофеля, гороха, тушеной капусты, летом — из ягод. Молоко и молочные продукты — творог, сметана, варенец (ряжанка) — в повседневном меню малоимущих крестьян играли незначительную роль. Молочные блюда подавались в праздничные дни, а в будничные дни молоко употреблялось только в качестве приправы к овощным и мучным блюдам. Украинские крестьяне из мяса больше всего употребляли в еде свинину. Из свиного мяса делали различных сортов колбасы, коптили окорока. Сало ели в сыром виде с чесноком, луком, ржаным хлебом, а также в качестве приправы к различным блюдам. Не менее распространенным блюдом у украинских крестьян было тушеное мясо с картофелем — жаркое (печеня). Рыба в пищевом рационе украинцев занимала значительное место. В центральных губерниях Украины употреблялась рыба дешевых сортов — селедка, соленая чехонь, килька, вяленая тарань. В южных губерниях (прилегающих к морю) — более дорогая рыба: красная, копченая разных видов и т. п.
Традиции и обряды
Украина очень богата народными традициями и обрядами, яркость и красочность которых просто поражает воображение. Местные жители имеют богатую культуру, состоящую из ценностей, которые были приобретены многими поколениями. 
Люди, живущие на Украине, верят в существование злых духов, поэтому здесь существует ряд обрядов, которые направлены на изготовление предметов защиты. Предназначаются обереги как для военных, так и для бытовых целей. Для того, чтобы изготавливать обереги, берут любые предметы, которые дороги человеку. 
По украинскому поверью считается, что у родителей, не придерживающих обычаев и традиций, рождаются дети, которые в будущем становятся вурдалаками. 
На Украине обычаи, традиции, обряды и ритуалы охватывают всю человеческую жизнь, все сферы деятельности человека. Семейная жизнь здесь сопровождается разнообразными ритуалами и обрядами, а свадьба представляет настоящую драму, в которую включаются танцы, игровые действия, музыка, пения.  
Выдающимся событием является рождение ребенка. Даже беременную женщину здесь не принято обижать или ругать. По возможности беременные должны скрывать как можно дольше беременность для того, чтобы никто не узнал и не смог пророчить тяжелые роды. Для здоровья ребенка в первую купель принято наливать святую воду. Чтобы девочки были красивыми, добавляют цветы, молоко или мед. Новорожденного ребенка, в особенности хлипкого или больного, принято быстрее крестить. На первый план в церковном крещении ставят крестных родителей, которым принадлежит особое значение. При это крестные должны быть связаны церковным браком. После окончания крещения в этой стране принято собираться у дома крестника всем соседям и родственникам. При этом с пустыми руками приходить нельзя. 
Существует традиции и обычаи и в процессе строительства дома. Например, перед строительством люди очень тщательно выбирают место для строения, проводя различные обряды. На новоселье на Украине принято устраивать большие застолья с песнями, чествованием хозяев и тостами. 
Очень интересны и необычны на Украине свадебные традиции и обычаи, пропитывающие все торжество, от начала до конца. Например, начинается украинская свадьба со сватовства. К потенциальной невесте идут родственники жениха, только мужского пола. По традиции вместе с сватами должен идти и жених. С собой сваты несли хлеб и палки. Во время разговора невеста должна быть дома, стоять возле печи и колупать ее. В знак согласия девушка должна разрезать хлеб, принесенный сватами.  
Помолвка по украинской традиции проходит с завязыванием рук над зерном или хлебом. 
Сама свадьба традиционно начиналась с собирания цветов, плетения свадебных букетов и венков, которые предназначались для жениха и невесты. 
И, конечно же, ни одна украинская свадьба не обходится без каравая. Печь его доверяли только тем женщинам, которые легки на руку и счастливы в браке. Процесс выпекания сопровождается обрядами, шутками и песнями. 
По традиции приглашать гостей на свадьбу принято лично. Невеста должна с подружками ходить по домам, дарить коржики и приглашать на торжество. 
Ни один украинский праздник не обходится без различных обычаев и традиций. Например, в Рождество на Украине принято обязательно покупать обновки для всей семьи, а также новую посуду. Для многих праздников традиционно изготавливаются свечи, в процессе изготовления которых говорятся молитвы и специальные заговоры. 
Многие обычаи и традиции в этой стране придумали предки из далекого прошлого, однако до сих большинство из них все же соблюдаются. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий