Второй этап «Виртуальная кухня «Традиции, обычаи, пища»

Второй этап «Виртуальная кухня «Традиции, обычаи, пища»

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций, передающих новым поколениям его опыт, знания и достижения. Традиции и обычаи помогают сделать жизнь богаче, краше, содержательнее. Они существуют, поддерживаются народными массами во всех сферах общественной жизни: трудовой, социально-политической, семейно-бытовой, социально-культурной и т.д.
Традиции - это прочно установившиеся, унаследованные от предшествующих поколений и поддерживаемые силой общественного мнения формы поведения людей и их взаимоотношений или принципы, по которым развивается общечеловеческая культура.
Раньше традиции являлись самым действенным средством воспитания трудолюбия, т.е. существовала традиция потомственности профессионального труда, когда дети приобретали профессиональные навыки и умения чаще всего от родителей, работая рядом с ними.
Неотъемлемой частью эстетической культуры является возрождение некоторых народных праздников.
Гостеприимство – нравственное качество человека, которое помогает ему искренне радоваться общению. Гостеприимство можно развить, целенаправленно работая над собой; оно сделает человека духовно чище и наполнит его жизнь радостью.

Уважаемые участники! На данном этапе вам необходимо выполнить 2 обязательные задания и 1 - бонусное:
1. Викторина «Традиции и обычаи. Национальное гостеприимство» - за каждый правильный ответ начисляются 2 бала;
2. Слайд-вопросы «Рецепты вкусной жизни» - за каждый правильный ответ начисляются 2 бала;
Бонусное задание - за его выполнение начисляется 5 баллов.

Желаем удачи!

1. Викторина «Традиции и обычаи. Национальное гостеприимство». Введите в форму правильный ответ

2. Слайд-вопросы «Рецепты вкусной жизни».  Вам необходимо по рисунку и описанию определить название национального блюда. Ответы вводите в форму, расположенную под слайдами


3. Бонусное задание. Для того, чтобы дополнительно получить 5 бонусных баллов, вам необходимо оформить один слайд презентации в любой версии Power Point. Что же он должен содержать? ...Рецепт традиционного блюда белорусского народа (описание +картинку). До 13.00 26 ноября этот слайд необходимо отправить на электронный адрес katlevushka@gmail.com (обязательно укажите название команды!)  

Надеемся, что со вторым этапом вы справились удачно!
Ждите в понедельник задания ІІІ этапа

А сейчас несколько интересных и необычных традиций в мире!
1. В Кении молодой муж после свадьбы должен один месяц носить женскую одежду и выполнять женские обязанности. Тогда он на всю жизнь запомнит, что быть женщиной не так-то просто! 
2. Китайцы считают, что дарить живые цветы нельзя. Это символ смерти – «они же скоро умрут». А вот искусственные – за милую душу. «Они вечны».
3. В Таиланде вилку не кладут в рот. Вилку используют для того, чтобы положить еду в ложку и едят с нее.
4. В Швеции любят есть рыбку с душком. Даже проводится фестиваль забродившей сельди. Готовят ее особым способом: немного соли и приправ смешивают, полученной смесью натирают рыбу и оставляют на солнце на два-три дня. Главное – рыба должна именно забродить, а не протухнуть. Отвратительный запах блюда компенсируется его волшебным, по утверждению шведов, вкусом. 
5. Перчатки с муравьями (народ маве, Бразилия - весьма болезненный ритуал, но без него юноша не будет считаться взрослым. Когда мальчик достигает определенного возраста, он выходит в джунгли с местным знахарем и другими мальчиками его возраста, чтобы найти и собрать так называемых муравьев-пуль, которые обладают очень сильным жалом и ядом. Такое название неслучайно: укус этого муравья может сравниться по степени болезненности с пулевым ранением! Муравьев помещают в большую плетеную варежку, а мальчик должен надеть ее и держать там руку приблизительно десять минут. Чтобы отвлечься от боли, юноши начинают танцевать ритуальный танец.
6. В небольшой общине на севере Испании жители участвуют в церемонии Эль Колачо, что буквально переводится как «прыжок дьявола». Младенцев укладывают на матрасы на землю, а люди, одетые в костюм дьявола, разбегаются и перепрыгивают через малышей, таким образом защищая их от всяких бед в будущем. Этой традиции уже не менее 4 веков.



Комментариев нет:

Отправить комментарий