Латыши

Латыши — балтский народ, составляющий около 62 % населения Латвии. Основной язык — латышский балтийской группы индоевропейской семьи. Верующие латыши — преимущественно протестанты, есть также католики и православные. 
Национальный костюм является неотъемлемой частью культурного наследия латышского народа. Костюмы, сохранившиеся до наших дней, надевались по случаю различных праздников. В современном значении “национальный костюм” связан с одеждой коренных жителей Латвии – балтов и ливов. Это были крестьяне, рыбаки и ремесленники. 
Одежда, которую надевали по случаю праздников, сохранялась в течение жизней нескольких поколений, так как люди каждого поколения с гордостью носили красивые украшения в виде брошей, шерстяные шали, расшитые узорами пояса и головные уборы, унаследованные от своих предшественников; в то же время к костюму можно было добавлять современные украшения. Несомненно, каждый наряд имел свою никому неизвестную историю и легенду, но мы можем быть абсолютно уверены, что каждый предмет был уникальным, потому что его изготовил конкретный человек. 
Женский костюм, сформировавшийся к тринадцатому веку, состоял из юбки и льняной рубашки с длинными рукавами наподобие туники, предназначенной как для мужчин, так и для женщин, надеваемой отдельно или вместе с другими предметами одежды. Юбку и рубашку шили из квадратного полотна без выкройки. 
Мужской костюм в большей степени находился под влиянием городской моды, чем женский. В то время как рубашка-туника осталась без изменений, брюки и кафтан, хотя и домотканые, в восемнадцатом веке стали шить по городской моде. 
Женщины и мужчины в основном носили постолы (pastalas), грубую обувь, изготовленную из целого куска кожи, стянутого сверху ремешком. Эту обувь надевали и в будни и в праздники.      
К латышскому наряду прилагаются богатые украшения из серебра, из позолоты и камнями.     
С древности известна традиция, которая женскому головному убору в праздничном наряде приписывала символическое значение. Венки были символом и в то же время материальной ценностью, которая передавалась из поколения в поколение. Замужние женщины носили чепец или другую женскую шапку, у девушек же символическим головным убором был венок. В некоторых местностях вместо венка повязывали ленту. Венки в каждой округе тоже были разными. Самые распространенные венки украшала вышивка стеклянным бисером. 
Рубашки и шали-виллайне (покрывало на плечи) скреплялись сактами. Сакты и перстни с изображением сомкнутых рук дарили во время помолвки.
Традиционные блюда.
Основные блюда, которые так привлекательны для кулинарных гурманов:
Домашние сыры из творога с добавлением тмина и яиц.
Хлебные и гороховые супы.
Путры – это каша из круп и овощей, куда добавляют мясо, рыбу, сало и иногда даже кисломолочные продукты. 
Тушеная курица Камаро, кровяная колбаса и блинчики, серый горох со шпиком – простые и сытные блюда, любимые как латышами, так и приезжими.
Клопс – это бифштекс под вкуснейшим луковым соусом.
Силькю пудьньш – традиционная и всеми любимая запеканка из сельди с картошкой.
Отварной картофель с творогом, в который добавляются сметана, зелень и соль.
Творог и картофель.
Ржаные сухарики с чесноком, сыром, помидорами, семечками, разнообразными приправами
Крестьянский завтрак состоит из отварной картошки, копченой корейки, домашней колбасы, залитых яйцами и молоком и запеченных на сковороде.
Скландраусис – название открытого овощного пирога, приготовляемого из ржаного теста.
Самые необычные десерты:
Торт «Александр» с малиной и клюквой.
Традиционный «Буберте» из манки со взбитыми сливками.
Хлебный йогурт и хлебное мороженое с брусничным вареньем.
Сладкий хлебный суп со сливками, вареньем и изюмом.
Пирожное «Вецрига» с легкой начинкой из творожного крема.
Характерные элементы любого латышского стола:
Кислые овсяные, гороховые кисели, куда добавляют простоквашу или брусничный сок.
Кисель из ревеня со взбитыми сливками или же молоком.
Хлебный квас.
Менталитет
Основной чертой латышского менталитета считается индивидуализм и стремление полагаться на самого себя. Латыши, в основном, сдержанны, замкнуты, немногословны, особенно если речь идёт об общении с незнакомыми или малознакомыми людьми. Соблюдение дистанции, склонность избегать разговоров с незнакомыми людьми в общественных местах, сдержанность и осторожность, толерантность к соседям – характерные признаки латышской ментальности. 
Для представителей латышского этноса не характерно бурное проявление эмоций, они больше апеллируют к разуму, а не к эмоциям или чувствам. Поэтому для латышей, как и для эстонцев, финнов и англичан, особо ценным является умение не терять самообладания в любой ситуации и не демонстрировать бурные эмоции. Помимо перечисленных особенностей, латышей отличают трудолюбие, умеренность, стремление к познанию, упорство и выносливость, а так же основательность и прилежность. Латыши бережно относятся к своим национальным традициям и считаются довольно консервативными. 
У латышей в отличие от, например, испанцев, не принято баловать детей, открыто показывать свою любовь к ним и хвалить в присутствии посторонних. Латышских детей с детства учат контролировать свои эмоции, к примеру, не позволяя шуметь в общественных местах (в транспорте). Для латышской ментальности свойственно доминирование матриархального уклада семьи.
Хотелось бы упомянуть, что, как и французы, латыши энергично защищают свой мелодичный язык от иностранных заимствований.
Культура
Народная латышская культура преимущественно крестьянская. Преобладают однодворные поселения хуторского типа. Традиционное жилое помещение — сруб (изба) с открытым очагом. Считалось неприличным для женщины и девушки выходить из дома без передника, который закреплялся особыми декоративно вышитыми или сплетёнными особым узором поясами. Женщины повсеместно носили белые шерстяные покрывала, скреплённые несколькими сактами.
Украшения указывали на своё конкретное племенное, родовое, региональное, социальное или заимствованное происхождение (жена носила знаки мужа). Даже в теме жилья, хозпостроек, в одежде, в форме семейной и календарной были использованы родовые знаки. 
Существенную роль в хозяйстве играли домашние и сельские ремёсла. Каждый хозяин хутора умел делать всё: от орудий труда до домашней утвари. Кузнечество, гончарство, столярное, плотницкое, бондарное, ремёсла, ткачество, вязание, плетение — это женские ремёсла. Кузнец считался самым уважаемым человеком. Устойчивость старинных традиций является изготовление и использование шерстяных вещей, из-за влажного и прохладного климата. Самая яркая и любимая традиция латышей — это проведение праздников песни и танца с хоровым исполнение народных песен.
Песни и танцы
Если и можно определить народ, по какому-либо универсальному признаку, то для латышей такой признак – любовь к пению. Латыши поют все время, в любом месте и по любому поводу. Они поют на праздниках, юбилеях, торжествах, свадьбах, выпускных балах и на спортивных мероприятиях. Несмотря на то, что латыши поют в различных стилях, будь то опера, поп, джаз или рок, особое место в их сердцах занимают традиционные латышские народные песни, известные как «дайны». Дайны можно петь в одиночку, группой или большим хором. Около миллиона известных дайн затрагивают любой значимый повод. Существуют дайны по любому поводу и под любое настроение, и даже политики не стесняются исполнить дайну, когда для этого есть подходящий случай. Во время впечатляющих фестивалей песни, десятки тысяч латышей собираются большими хорами, чтобы спеть. Они одеты в национальные костюмы, история которых насчитывает столетия. У многих латышей есть свой собственный национальный костюм, который они одевают по особым случаям, таким как фестивали песни или различные праздники. Песни часто сопровождаются танцами, и многие из латышей участвуют в группах народного танца или просто присоединяются к танцующим, когда есть настроение. 
Праздники
Четыре самых популярных праздника для латышей – это Рождество, Новый год, Пасха и Лиго, или Янов день (день летнего солнцестояния). Лиго, который празднуется в канун 24 июня, особо значим. Большинство латышей встречают этот праздник в сельской местности на открытом воздухе: люди собираются возле ферм, крестьянских домов, в поле или в лесу, при свете огромного костра на вершине холма во время заката и желательно возле большого дуба. Любой пролетающий над Латвией в канун Янова дня, увидит впечатляющее световое представление, поскольку всю страну пересекают пунктиры тысяч пылающих костров. К празднику люди готовят специальную еду: сыр с тмином, пирожки с беконом, и запасаются огромным количеством пива. Девушки украшают себя венками из полевых цветов, а парни – из дубовых листьев. Несмотря на то что, пение традиционных Яновых песен все чаще дополняется музыкальными записями и выступлениями со сцены, кажется, что практически каждый латыш знает по крайне мере несколько Яновых песен, характерных для праздника Лиго. Весельчаки с достаточным количеством выдержки не будут спать всю ночь, чтобы встретить рассвет Янова дня после ночных песен и танцев. Романтично настроенные парочки проведут вместе ночь в лесу в поисках мистического цветка папоротника. 
Символика
Латыши не демонстрируют свой патриотизм открыто, несмотря на то, что глубоко любят свою землю и страну, и очень гордятся своими культурными и спортивными достижениями. Суть бытия латыша заключается в нескольких общих символах. Некоторые символы, такие как флаг и памятник Свободы в Риге, связаны с Латвийской государственностью и свободой латвийского народа. Дуб символизирует силу, выносливость, долголетие и способность выживать. Поэтому дубовый венок, который носят мужчины во время празднования Янова дня или который дарят атлетам или ветеранам труда за особые достижения, воплощает все эти качества. Женские венки из цветов также символизируют традиционные латвийские ценности. Костер, который освещает праздничные мероприятия, символизирует свет и тепло. Кроме того, с 1991 года, он символизирует костры, освещавшие дни баррикад, которые привели к возвращению независимости Латвии. Богатый набор символов, обнаруженный в латышских орнаментах и художественном оформлении также несет широкий спектр значений из древних времен, символизирует мудрость, силу, безопасность и духовные верования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий