Литовцы

Литовцы – это европейский народ, основная масса которого проживает на территории Литвы.
За пределами Литовской Республики наибольшая численность литовцев проживает в США, Канаде, Бразилии, России, бывших республиках СССР, Англии и Шотландии.
Литовцы, пожалуй, один из немногих европейских народов, кто позже всех принял христианство. Еще в XIV столетии предки современных литовцев поклонялись идолам языческих богов. Литва приняла католическую веру только в 1387 году, а Жмудь (историческая область Литвы) была крещена и вовсе в 1413 году.  
Сегодня большая часть литовцев по религиозным убеждениям являются католиками. Вместе с тем, в государстве присутствуют православные и протестанты. Между собой конфессии не конфликтуют.
Язык – литовский
Народный литовский костюм.
В одежде, в народном костюме Литвы, также как и в произведениях искусства, воплощаются духовные ценности, накопленные обществом.
Одежда минувших времен, народный костюм, несёт в себе ценнейшую информацию, она – незаменимый объект исследования для учёных-историков. В прежние времена одежду ценили и берегли. На неё затрачивали много труда. Прясть ткань, вышивать учились с детства. Почти все предметы крестьянской одежды изготавливали самостоятельно в своем хозяйстве. Нерасторопных и ленивых легко можно было признать по неприглядной одежде. Долгими зимними вечерами собирались вместе мастерицы и рукодельницы где-нибудь в просторной избе зажиточных односельчан.
Жгли лучину, пели песни и неустанно трудились. Учились при этом у тех, кто постарше, и друг у друга. Так передавался опыт поколений, и накапливались многовековые традиции.
Литовские женщины с древних времен были известны как искусные ткачихи. Вышитые  ими мужские и женские литовские народные костюмы, скатерти, покрывала, полотенца – отличаются красотой и оригинальностью.
В те давние времена  базовым материалом для создания народного костюма были  лен и шерсть. Изделия декорировали национальным орнаментом, в основном геометрическим – больше всего была популярна  клетка, кресты и полосы. Цветовая гамма  была построена на контрасте.
Красный и зеленый, оранжевый и синий, желтый и фиолетовый, а также черный и белый, являлись основными цветами литовского народного костюма.
Традиционная литовская женская одежда состояла из белой блузки с длинными рукавами, длинной широкой и яркой юбки и фартука. Девушки украшали свои головы венками или коронами с лентами. Замужние же  женщины носили белые косынки изо льна. Женщины всех возрастов в Литве, конечно же, любили носить янтарные украшения.
Мужская мода была намного проще – обычно это было серое пальто из грубой тяжелой ткани, светлые льняные рубашки, штаны в полоску или в клетку. Зато подпоясывались они цветными широкими лентами.
Национальная обувь делали  дома вручную.
Традиционные блюда литовской кухни
В современной литовской кухне завтрак довольно плотный: к нему подают каши, яичницу на сале, хлеб, сыр, масло, блины, чай или кофе.
В обед подается первое блюдо (суп или борщ), разнообразные блюда из мяса, рыбы и картофеля. Особенностью литовской кухни является разнообразие рецептов первых блюд – от горячих до сладких супов и холодных борщей. На стол подаются традиционный грибной борщ с «ушками» по-литовски, томатный суп с рисом, щи с копченостями, пивной суп жемайтский, холодный борщ на кефире. Вторые блюда в Литве.
На второе обычно употребляют разнообразные блюда из картофеля – любимого продукта литовцев: ведерай (картофельные колбаски), жемайчю блинай (картофельные блины с мясным фаршем), швильпикай (запеченные картофельные палочки под соусом), плокштайнис (картофельный пудинг) и многие другие. Популярны мясные зразы, разнообразные блюда из свинины (кумпис – свиные окорока, различные мясные рулеты), гуся; гораздо реже используется говядина и баранина. 
Рыбные блюда литовской кухни основном тушатся или запекаются. Знаменитый приморский деликатес страны – копченый угорь. Среди мучных блюд – вареники, пельмени (колдунай), блины с различными начинками. По сравнению с картофельными блюдами каши в Литве менее популярны.
Из каш чаще всего готовят традиционное блюдо – шюпинис. Напитки в Литве Популярными напитками в стране являются квас, различные фиточаи на травах, «тминная вода» – отвар из зерен тмина. Литовцы – большие поклонники крепкого натурального кофе (растворимый кофе в стране не пользуется популярностью).
Земля песен
Литву недаром называют землей песен, ведь ее жители очень музыкальны. В каждом небольшом городе или деревне есть свой хор или народный ансамбль, который не только выступает перед односельчанами, но и успешно участвует в музыкальных мероприятиях соседей и даже в международных конкурсах. 
Майский фестиваль уличной музыки по традиции проходит в один из выходных дней. На городские площадки под открытым небом выходят музыканты, предпочитающие непосредственный контакт со зрителем. В программе и народные произведения, и классическая музыка.
Народное творчество
Культура литовцев – это и народное творчество, традиции которого веками бережно сохранялись жителями страны. Местные мастера достигли больших успехов в гончарном деле, изготовлении украшений с янтарем и перламутром, деревообработке. Литовские женщины с давних пор славились своими льняными изделиями, сотканными и вышитыми вручную. На ярмарках, проводимых в городах Литвы, можно купить салфетки и скатерти, рубашки и передники, полотенца и покрывала.
Особенности менталитета литовцев.
Литву иногда называют «Северной Италией» - даже если внешне они пытаются выглядеть спокойными, можно не сомневаться - внутри у них бурлят настоящие "шекспировские страсти". Подчеркнуть менталитет литовцев можно следующими качествами:
- общительны, любят веселиться. Любят без устали танцевать и петь, при этом танцуют все, несмотря даже на почетный возраст. Очень жизнелюбивы и "главные романтики" Прибалтики;
- гостеприимны и легки в общении; 
- любят спорить. Хлебом не корми, а дай оспорить какое-нибудь решение. Будут долго ухищряться доказывая невозможность выполнения той или иной цели, называя при этом "весьма веские причины";
- рациональны в мышлении и бережливы;
- патриоты своей страны. Забавно то, что им очень импонирует когда кто-то пытается изъясняться на литовском, радуются как дети;
- семейные связи. Литовцы очень ценят и любят свою семью, это в свою очередь сказалось и на бизнесе - много компаний в Литве семейные;
- самоуважаемы и гоноровы. Об этом можно сказать как о каком человеке.
Национальные обычаи и праздники
Христианство пришло в Литву поздно, поэтому в местной культуре отчетливо прослеживается смешание языческих и христианских традиций. Например, Масленица - Ужгавенес (Uzgavenes) - неделя радости и праздников, которой предшествует Великий Пост, является отражением древнего языческого праздника, знаменующего окончание зимы и начало весны. Он особенно популярен в Самогитии, где местные жители в эти дни надевают особые наряды и маски, сделанные из дерева. В этом празднике задействовано несколько символических персонажей: Море (More) - старуха, которую везут на телеге; Канапинес (Kanapinis) - тощий человек, часто изображающий цыгана; и Лашининис (LaSininis) - очень упитанный человек, изображающий еврея. В кульминационный момент Масленицы участники праздника едят блины и традиционные мясные блюда. 
Ночь святого Иоанна - Ионинеса (Jonines) - которая приходится на 23 июня, сопровождается разжиганием костров, пением и танцами. Она, как и Масленица, является продолжением языческой традиции, которая называется Расос (Rasos). Это древний праздник, устраивавшийся в день летнего солнцестояния, знаменовал начало лета. 2 ноября в День умерших - Велинес (Velines) - литовцы собираются на кладбищах и зажигают там свечи. Он является трансформированным осенним языческим праздником в честь умерших - Илгес (Ilges). Даже сочельник (Kocios), который является кульминационным моментом праздника Рождества в Литве, также обнаруживает очевидные параллели с древним языческим праздником зимнего солнцестояния. Во время его празднования немаловажное значение имеет ритуальная семейная трапеза, в которой символически участвуют умершие родственники, которым за столом отводится специальное место. В этот день литовцы готовят 12 ритуальных блюд, которые в настоящее время символизируют скорее 12 апостолов, чем 12 месяцев года, как это было раньше.
Страстная неделя в Литве, как и в других католических странах, является главным моментом церковного календаря. В Вербное воскресенье проводится праздник, который весьма отличается в различных регионах страны. В Вильнюсской области для ритуала обычно используются букеты высушенных цветов, в других местах - зеленые ветви (обычно можжевельника). Яйца являются важным символом. Первого дня Пасхи. Утром их раздают всем детям и обязательно съедают перед тем, как перейти к основному блюду. Крашение пасхальных яиц стало традицией еще во времена Средневековья. Обычно для этого на яйцо сначала наносился рисунок горячим воском, затем его опускали в краску, после чего помешали в горячую воду или в духовку, чтобы воск расплавился. 
Сугубо литовским религиозным праздником является День святого Казимира - местного святого, покровителя страны. Он устраивается ежегодно 4 марта. В этот день в Вильнюсе открывается ярмарка, где продают цветы и травы, а также различные изделия кустарного промысла.


Комментариев нет:

Отправить комментарий